微信重大更新

时间:2026-08-17 22:23 来源:长江云
  • 微信
  • QQ空间
  • 微博
  • QQ好友

近期,微信在其原生AI助手“小微”的灰度测试中,新增了3个高频场景的AI入口,这使得微信内的AI入口总数达到了16个!

公众号消息页AI总结常看更新

在公众号消息页面,“常看的号”一栏最左侧新增了小微标志与“AI总结”入口。点击后,小微会自动跳转并发起请求,将用户近期常看的公众号更新集中整理成摘要,帮助用户快速筛选和获取核心信息。

b9a2a4c3d8ff23eee4102968f6f97f30_640_wx_fmt=jpeg&from=appmsg&wxfrom=5&tp=wxpic&wx_lazy=1#imgIndex=0

另外,公众号文章的详情页的底部,也有“AI 总结”入口,点击即可帮助用户总结当前文章。

ea8b4beba74abcef9bc0acba6e0d40ab_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=3

朋友圈AI点评

长按好友朋友圈文本内容,可唤起“AI点评”按钮,AI会总结内容并提供不同风格的评论供参考。

467bd47c6079d645f3f2a05d09e701fb_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=2

聊天图片AI处理

在聊天界面查看图片时,底部新增“AI处理”选项,支持直接在微信内对图片进行美化、提取信息和修改。

b83fed690104edaf662359deef32939b_640_wx_fmt=jpeg&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=3

除了上述3个主要入口,微信近期还在小范围内测其他AI功能,例如:

朋友圈发布页,AI帮写连图带文

在朋友圈发布页面上传图片后,右下角会出现“AI帮写”按钮。点击后,小微会先理解图片内容,然后一次性生成多条备选文案。用户选中后,文案会直接填入朋友圈发布页,全程无需复制粘贴。

image

扫一扫新增“拍照给AI”视觉问答

“扫一扫”页面新增了“拍照给AI”入口。拍照后,小微会识别图片内容并给出可追问的问题(如识别品牌)。针对外文包装,底部还会提供“翻译”“提取文字”“总结图片内容”等选项,用户可以在同一个对话中完成识别、翻译或追问等操作。

34f6c7038ffca5ae031e0355885c7bd3_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=3

聊天输入框:语音指令直达AI生成消息

聊天输入框新增了“指令”功能。用户按住输入框说话后,底部会出现“指令”选项。将手指滑到该区域并说出需求,松手后AI会先理解意图,直接生成适合当前聊天语境的消息并发送,支持润色表达、翻译和代写。

a82357f3de868cdba9cb67df3bff5cf6_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=1

目前,上述所有新增功能均处于灰度测试阶段,仅随机挑选的部分用户可见,最终是否全量上线还需等待官方正式版本。

近日,微信多个功能优化更新,看看你用上了吗?

微信转账新增多种方法

近日,微信转账功能优化,新增了向银行卡或手机号转账功能。

如果对方不在身边,可以在微信中依次点击:【右上角“+”】-【收付款】-【向银行卡或手机号转账】,输入对方手机号/银行卡号转账。

image

image
9dc525112b3486bd87d0688d8c1245f5_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=3

温馨提醒:使用该功能需收款方提前开启“允许通过手机号向我转账”设置。

7feaa80adbe27bbe6548e9b72f9e40f8_640_wx_fmt=jpeg&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=4

91c43c124e7f60c4f91f409f202a22dc_640_wx_fmt=jpeg&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=5

如果对方就在身边,微信用户之间也可以通过收款码转账;还可以点击:【扫一扫】-【我的二维码】-【面对面收红包】出示二维码,让对方扫码。

30b04b98c8c83bc738be51dbe1245c21_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=7

0770c8f617009ea82d81b9efb74df338_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=8

ac0241e957c741886cf05c0b9952d983_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=9

微信“撤回”能撤回了

近日,“微信时刻”发文官宣,微信撤回功能有更新。当用户在微信聊天中撤回对话后,“你撤回了一条消息”的提示词,可以从用户页面中删除。

450c23b8c048483721f1029ee3d9657c_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=3

目前,这项功能正在逐步覆盖iOS和Android端用户。

微信回应:永不推出

朋友圈二次编辑功能

近日,有不少网友讨论,为什么朋友圈没有编辑功能?对此,微信官方回应,如果朋友圈能反复精修、换图、改排版,轻松的分享就变成了“运营”,因此,朋友圈永远不会推出二次编辑功能。

如果用户刚发完朋友圈就发现打错字、发错图了怎么办?微信官方提示,删除刚发布的朋友圈,可以看到「重新编辑」按钮,点击后原本的文案配图都在,改改就能快速重发。

9eea70fabe32af1069504eb3a45e5487_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=11

94d266f3610fd31b48e3f8c2602d3bc4_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=12

此外,点击已发布朋友圈右上角的「···」,还能重新调整分组。

image

8032e268811fe7e75adf6f64ef4e118a_640_wx_fmt=png&from=appmsg&wxfrom=5&wx_lazy=1&tp=wxpic#imgIndex=14

来源:长江云新闻 微信派 微信时刻

编辑:董满

标题:
网址:
错误内容:
姓名:
电话:
 
新闻热线:
投稿邮箱:
网络新闻部: