湖北中小学教师职称评审工作启动 师德有问题"一票否决"

时间:2018-09-14 07:57 来源:湖北日报
  • 3247
  • 微信
  • QQ空间
  • 微博
  • QQ好友

9月13日获悉,为做好2018年度全省中小学(含幼儿园)教师职称评审工作,省人社厅、省教育厅联合印发文件,启动今年全省中小学(含幼儿园)教师职称评审工作。

师德有问题的实行“一票否决制”

以职业属性和岗位要求为基础,对中小学、幼儿园和特殊教育教师等实行分类评价,依据《湖北省中小学教师专业技术职务任职资格申报评审条件(修订试行)》,进一步完善和细化评价标准,区分不同学科特点,充分考虑音体美等学科教师教育教学实际,体现中小学教师岗位特点。

坚持把师德放在中小学教师评价的首位,推荐单位要通过考核测评、征求学生和家长意见等方式对师德进行评价,师德有问题的实行“一票否决制”。

进一步推进城镇教师向乡村学校、薄弱学校流动,将中小学教师到乡村学校、薄弱学校任教一年以上经历作为申报高级教师职称的必要条件。对长期在农村和艰苦边远地区工作的中小学教师,可适当放宽学历要求,不作论文要求,侧重考察其教育教学能力和工作业绩,提高实际工作年限的考核权重。

鼓励老师录制讲课光盘参评

坚持以同行专家评审为基础的业内评价机制。注重工作单位考核推荐意见,坚持实行“水平能力测试+专家综合评审”方式,其中,乡镇所属中小学校教师不要求参加统一组织的水平能力测试,由学校在综合考察其工作业绩、教学水平的基础上形成推荐意见。鼓励采用说课讲课、面试答辩、专家评议等多种评价方式,鼓励有条件的地区为参评老师录制当年一节课的讲课光盘,作为评价的参考要素。

指标分解加大对一线倾斜力度

2018年中小学正高级教师仍实行总量控制,根据国家下达指标数,综合考虑我省各地、各相关部门教育实际情况,今年指标分配原则保持与去年一致,参评人数由各地、各相关部门根据实际情况自行决定。

各地、各相关部门在指标分解中要兼顾好城市与农村、公办与民办、中学与小学(幼儿园)、教学与教研各方关系,要加大对一线教师的倾斜力度,评审通过的正高级教师中,担任学校和教研机构行政领导职务的不得超过30%(含副职)。

正高级教师要及时办理聘用手续

中小学教师,应在岗位结构比例内推荐申报,积极推动中小学教师职称评审与岗位聘用的统一;2016年、2017年、2018年评审通过的中小学正高级教师,要及时办理聘用手续。中小学教师岗位出现空缺,可以组织教师跨校评聘。各单位对空缺岗位的使用,应着眼长远,留有余地,严格控制;各级人力资源社会保障部门要对申报单位的空岗情况进行审核,做好中小学教师职称评审和岗位聘用的统一。

落实“放管服”改革精神,进一步明晰部门职责。按照人社部、教育部有关要求,人力资源社会保障部门主要负责中小学教师职称评审政策制定、协调落实和监督检查,教育部门主要负责中小学教师职称评审的具体组织实施。

防止退休前突击评定职称

要进一步规范中小学教师职称评审程序,建立监督机制,完善公示公开制度,对参评人员名单和通过人员名单进行公示,确保政策公开、标准公开、程序公开、结果公开。进一步完善中小学教师职称评审回避、核查制度,不断完善投诉举报机制,畅通反映问题的渠道,对问题线索要逐一核查,做到事事有着落,件件有回音。建立评审结果查询、复查机制,各评委会要详细记录评审未通过人员的原因,做到查询有据。严格落实退休人员不得评职称的规定,防止退休前突击评定职称。严厉查处中小学教师职称评审中的违纪违规行为。严禁利用职务之便为本人或他人评定职称谋取利益,通过弄虚作假、暗箱操作等违纪违规行为取得的职称,一律予以撤销。

推荐阅读

北京路人商地下通道今天开始电梯吊装,离通行时间不远了

我市今年重点市政基础设施建设项目——北京路改造示范段人商地下通道建设工程,今天进入一个新的施工节点。整个工程12月15日前具备通行条件。

十堰广电|2018-11-20 16:27:08|1189阅读

十堰广电|2018-11-20 18:10:28|2526阅读

十堰交管局招人啦!待遇、条件、报名信息都在这儿

根据我市城区公安交通管理工作需要,现面向社会公开招聘公安交通警务辅助人员。

十堰市交管局|2018-11-20 18:13:00|451阅读

十堰广电综合|2018-11-20 18:49:06|1695阅读

东风两家公司发布合并公告!都在十堰

东风华神汽车有限公司(注册资本54330.224334万元),吸收合并东风实业(十堰)车辆有限公司(注册资本5560万)。吸收合并后,东风华神汽车有限公司存续,注册资本54330.224334万元,东风实业(十堰)车辆有限公司依法注销,合并各方的债权债务均由存续公司承担。为保护合并各方债权人的合法权益,自本公告见报之日起45日内,债权人可以要求公司清偿债务或者提供相应的担保,逾期不提出的视为没有提出要求。联系方式:0719-8283286。

十堰广电|2018-11-20 10:38:40|2978阅读

十堰广电|2018-11-20 15:21:20|2297阅读

郧阳区文体旅广局|2018-11-20 12:49:28|1941阅读

吓人!这牌子的衣服被检出致癌物超标!十堰人你买过吗?

“双十一”的货大家都收到了吗?

红星新闻|2018-11-20 17:37:41|2761阅读

女记者采访碳九事故被精准查房 泉州警方:涉事民警停职

2018年11月18日,《财新周刊》记者周辰同志发文反映其11月11日在泉港采访遭遇警察进入酒店房间检查一事。泉州市公安局党委高度重视,立即派出调查组进行核查。

泉州网|2018-11-20 18:11:58|235阅读

标题:
网址:
错误内容:
姓名:
电话:
 
新闻热线:
投稿邮箱:
网络新闻部: